Становление тьмы. — Часть третья. Право выбора. — Глава 5. Последняя дуэль. Часть 2.


Все время перед дуэлью Малфой с маниакальным упорством преследовал Лецифера, стремясь остаться наедине, а Лецифер так же упорно избегал этого. Если мальчишка решил побыть героем для лорда, то пусть побудет им. Помогать ему Лецифер не собирается.
Утром дня дуэли вся школа была взволнована настолько, что уже после первой пары было решено отменить занятия. Споры, пари и драки во славу своих кумиров стоили факультетам немало баллов. Ко второй половине дня каждый первоклассник уже наизусть цитировал положения дуэльного кодекса, представляя себя на месте благородного Гарри или честного Рона.
Совместным решением преподавательского состава дуэль было решено провести на квиддичном поле, где и был установлен помост. Так как почти каждый ученик счел своим долгом рассказать родителям о происшедшем, то в этот день почти треть родителей решили навестить своих детей и заодно посмотреть на школьную дуэль.
Противники ожидали сигнала к дуэли в квиддичных раздевалках. Виктор Крам скучающе просматривал какую-то книгу. Лецифер, досадливо морщась, поправлял положенную по правилам дуэльную мантию в цветах Хаффлпаффа.
Больше всего он напоминал себе гигантскую осу с черно-белым барсуком на спине. Но, по крайней мере, это не мешало двигаться.
– Камилла… ты действительно любил ее? – Болгарин не отрывал взгляда от книги. – Можешь не отвечать, это и так видно. Я хотел спросить другое. Тебе семнадцать, а ты уже вдовец… Как ты себя чувствуешь?
– Неудачником.
– Может быть и так. Ты совершенно не нормальный ребенок. – Виктор вздохнул. – Тебе не подходят оба слова. Ни слово нормальный, ни слово ребенок. Скажи, а ты вообще был когда-нибудь ребенком?
Лецифер растерянно обернулся к нему. – Наверное… Я год прожил с родителями. Наверное, это было прекрасно, не знаю. А потом, позже еще три года в клане вампиров с… Мирой и Миртом.
– Классное детство. Лучше и быть не может. – Болгарин иронично фыркнул и хотел продолжить, но в дверь уже стучали.
– Да?
Сириус стремительно вошел в дверь, оттолкнув кого-то, пытающегося заглянуть.
– Извините, что мешаю. Вы, вероятно, обсуждаете стратегию и все такое подобное… – Он протянул Лециферу конверт. – От твоих родителей. А я желаю тебе удачи. Рон – крепкий орешек.
Еще раз пожав Лециферу руку, Сириус вышел.
– Мне нравится твой крестный. – Виктор подошел ближе. – Читай, не бойся.

Дорогой Гарри.
Мы даже не знаем, чем больше шокированы. Тем, что ты вызвал на дуэль Рона Уизли, или тем, что уже был женат. Мы сочувствуем твоему горю, и нам очень жаль, что мы ничего не знаем о девушке, покорившей нашего сына. Надеюсь, что ты расскажешь нам о ней.
Я понимаю, почему ты настоял на дуэли, даже если и огорчен вашим с Роном враждебным отношением друг к другу. Но в любом случае, я желаю тебе победить и не опозорить нашу семью. Может быть, нам удастся успеть к дуэли. Слухи о ней уже достигли Министерства.
С любовью, твои папа и мама.

– Они толерантные и открытые люди, – Виктор забрал письмо из рук Лецифера и сунул его в карман. – Нам пора.
– Идем.
Лециферу пришлось зажмуриться и переждать, пока глаза привыкнут к слепящему свету солнца. Погода была прекрасна. Вдобавок их оглушили свист и улюлюканье школьников. Сморгнув слезы с глаз, Лецифер осмотрелся. Трибуны были забиты. В ложе преподавателей было, по меньшей мере, втрое больше людей, чем обычно. С такого расстояния он не мог различить лиц, но ему показалось, что он узнал растрепанные волосы Джеймса.
– Подойдите ко мне. – Профессор Флитвик стоял на специальном помосте, чтобы зрители могли хотя бы увидеть его, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть его действия. – Вашу палочку для контроля. – Маленький человечек удовлетворенно кивнул. – Все прекрасно, ничего запрещенного. Теперь подойдите, пожалуйста, к мадам Помфри, а вы, мистер Уизли, ко мне.
– Совершенно здоров. – Мадам Помфри жалостливо вздохнула. – И почему вы, мальчики, всегда такие задиры?
Рон Уизли в своей красно-золотой мантии выглядел отвратительно. Но Лецифер признал, что вышивка золотом в такую солнечную погоду может дать его противнику значительное преимущество. На лице Рона не было видно ожидаемого волнения, но выглядел он неважно, бледный до синевы. Наверное, сказались изнурительные тренировки последних трех дней.
Они одновременно вскочили на помост и замерли. Профессор Флитвик поднял палочку.
– Поклонитесь друг другу!
Рон ограничился коротким кивком, но и Лецифер склонился не особенно глубоко.
– Три… два… один… пошли!
– Сatena! – Рон выбросил вперед руку, в сложном движении кисти, и из его палочки выстрелили железные цепи, стремясь к Лециферу. Это было не очень быстрое заклинание, но трудно парируемое.
Лецифер оставался спокойным. Если Рон до сих пор выкрикивал заклинания, а не пользовался невербальной магией, то его уровень не настолько высок, как он думает. Лецифер принял решения тоже произносить заклинания вслух, чтобы не выдать свои истинные способности. За ним наблюдает Дамблдор, у которого уже и так масса подозрений на его счет. Поэтому он громко произнес.
– Сontego!
Вокруг Лецифера возник красноватый купол электрически шелестящей силы. Можно было видеть временами пробегающие по поверхности щита крохотные молнии. Цепи ударили в купол и растаяли под озадаченными взглядами зрителей. Не останавливаясь, Лецифер указал на обрывки цепей палочкой и бросил короткую команду.
– Fulguris.
С конца его волшебной палочки сорвалась молния, ударяя в цепи. Рон успел сбросить заклинание, прежде чем оно коснулось палочки. Он оценивающе всмотрелся в щит Лецифера.
– Tempesta glacialis!
Моментально помост под ногами Лецифера замерз, обледенение принялось покрывать купол, разрушая его структуру. Рон рассмеялся, предвкушая победу. Но его противник вовсе не остался беззащитным.
– Ignis!
Из палочки Лецифера возникла дымка, переходящая в огненное облако, уничтожающее лед. Но пока лед превращался в воду и грязь, а Рон поспешно строил защиту от огня, Лецифер успел выкрикнуть настолько невнятно, насколько это было возможно.
– Fyr zehris!
Не стоило учить детей этому интересному заклятию.
Белый луч стремительно перелетел помост и вошел в грудь Уизли. Рыжий замер, ожидая последствий, но ничего не происходило, и он победоносно рассмеялся, считая, что противник промахнулся. Между тем Лецифер только усмехнулся. Успех обеспечен. Теперь осталось ждать недолго. Рон взмахнул палочкой, указывая на воду под ногами Лецифера.
– Liquidus letificus!
Лецифер признал, что на это он не рассчитывал. Прежде чем он смог что-либо предпринять, мышцы расслабились, из воды вверх по ногам поднялась волна эйфории, заставляющая забыть о дуэли и опустить палочку.
Его сосредоточенность упала, и защитный купол замерцал, собираясь растаять. На короткое мгновение Лецифер потерял власть над собственной магией, и этого оказалось достаточно. Магия смерти проснулась и блокировала опасное для владельца заклинание, попутно испарив и воду.
Дамблдор нахмурился, потер воспаленные глаза ладонью и опять приник к омниокуляру. Позже он еще раз просмотрит это в мыслесливе.
– Теперь наступит веселье, – тихо пробормотал Лецифер и внимательно всмотрелся в противника. Вавилонское проклятие не подвело. Теперь рыжий был обладателем ослиных ушей. С каждым произнесенным им заклинанием трансформация человека в осла будет переходить на следующий этап. Вскоре Рону предстоит стать ослом.
Уизли еще ничего не замечал.
– Аuis submergi!
Лецифер просто уклонился от относительно сильного колдовства и понаблюдал за появлением у рыжего хвоста. Тот, видимо почувствовав что-то неудобное, тронул ухо и замер. Объятый ужасом, он ощупал новое украшение и заорал.
– Что это?
– Вероятно, последствия заклинания? – Лецифер был по-прежнему любезен. – Продолжай!
Гриффиндорец взорвался яростью и стыдом.
– Minuo!
Лециферу пришлось плашмя упасть на живот, чтобы избежать этого проклятия. Он злобно ощерился. Хороший Рон применяет темные заклинания! Это оставляло после себя не закрывающуюся, кровоточащую рану. Опытные волшебники комбинировали его с обезболивающим заклинанием, чтобы противник незаметно для себя истек кровью.
За это Рон заплатил левой ногой. Пока Лецифер поднимался с пола, Рон судорожно пытался удержать равновесие на остром копытце.
– Еxpelliarmus!
Это было бы слишком просто. Но, кажется, у рыжего начались более сильные проблемы, чем овладение новым телом. Лишь немногие волшебники овладевали невербальной магией, остальным приходилось выкрикивать заклинания вслух, и наиболее возможно внятно и точно. У Рона удлинялась морда, а вместе с ней и язык.
– Stupor!
Уизли припал на колено, пропуская красный луч над головой, чего и добивался Лецифер. Компактно съежившегося человека легче накрыть сетью.
– Sylfris
– Diffindio!
А его не зря учат, с легким сожалением подумал Лецифер. Сеть рассыпалась тысячей синих искр. А вот это ты знаешь?
– Pallus Pillium!
Весь помост заволокло черным туманом. Лецифер ожидал, медленно считая до десяти. Пора.
– Lumos!
Рон бился в панике. Он подряд выкрикивал все известные ему заклинания в сторону стоящего с опущенной палочкой Лецифера.
– Ignis! Solaris! Lumos Махiма! И даже: Incendio!
Больше ничего не действовало. На месте Уизли стоял человек-осел, пока еще на задних ногах. Более светлая грива, рыжеватый круп и четыре изящных копытца. Волшебная палочка валялась на земле.
– И-ааааааааа
От хохота не смоги удержаться даже преподаватели. Минерва Макгоногалл, полуотвернувшись, прикрывала лицо платком, вздрагивая плечами, как в рыданиях.
– Stupor.
Человек-осел не уклонился. Теперь ему просто хотелось сбежать от хохота. Приняв в грудь красный луч, он бессильно распластался по помосту.
Лецифер поднял руку, приветствуя ликующих хаффлпаффцев и спрыгнул с помоста.
– Отлично! – Виктор вопросительно посмотрел на него. – Но что-то долго.
– Убивать его я не хотел, а проучить стоило. Но он был неплох. – Лецифер никогда не унижал противников и всегда отдавал дань их мастерству. Тем более что здесь, в месте, где не слишком хорошо реагируют на некоторые заклинания, стоит быть осмотрительным.
– Все было не слишком опасно, кроме Minuo. Я не ожидал этого.
– Но ты же справился. – Виктор повернул его в сторону. – Там некоторые девушки хотят повеситься тебе на шею. – Он вновь повернул смеющегося Лецифера. – А там кое-кто поздравить тебя с победой.
– Гарри! – Лили порывисто бросилась к нему, осматривая беспокойным взглядом и пытаясь ощупать. – Ты точно невредим?
Джеймс придержал супругу. – Поздравляю тебя, сын. Ты классно дрался. Я горжусь тобой.
– Спасибо, – Лецифер кивнул им. – Где вы были?
– В ложе для почетных гостей. – Лили улыбалась. – Нам принесли поздравление даже Малфои. В своем смысле, естественно. Гарри! Я так волновалась. Но это было прекрасно!
– Гарри… – Джеймс опять немного мялся. – Я видел, что ты применил несколько темных заклинаний… – Лецифер напрягся, ожидая выговора. – Но мы с Лили решили, что ты осмотрителен в их применении и не злоупотребляешь ими. Нас действительно не радует, что тебе знакомо подобное, но все же мы доверяем тебе.
Полувампир почувствовал тепло внутри. – Спасибо. – На этот раз он позволил себе порадоваться похвале Поттеров.
Джеймс еще немного помялся. – Я постараюсь объяснить Рону, что хоть ты и жил у вампиров, но все-таки не темное создание. Ты не нравишься ему только поэтому. Его старшего брата чуть не укусил оборотень. А сестра… ты знаешь о ее смерти. Попытайся понять его.
– Понимает ли он меня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.