Гарри Поттер и наследники. Глава 16. Вместо Хогсмида. Часть 3


— Почему ты не хочешь идти в Хогсмид? – спросила МакГонаггл своего племянника, когда большинство студентов собрались возле главного входа для того, чтобы отправиться в деревню. – Твоя бабушка прислала письменное разрешение.

— Конора отец не отпустил, Поттеру родня и подавно не разрешает куда-либо выходить. Поэтому в знак солидарности я тоже останусь в школе, — вздохнул Даниэль.

Профессор согласно кивнула головой и направилась к студентам, чтобы сопровождать их в Хогсмид. Филч, который должен был помогать присматривать за учениками, с подозрением взглянул на Гриффиндора и пошагал к воротам. Даниэль, с печальным видом подождав, пока его тетушка со студентами выйдет за ворота школы, помчался во внутренний двор замка, где его уже ждал Конор.

Белый кречет сидел на руке хозяина, в то время как Снейп-младший читал ответ, присланный с птицей.

— Ну, они помогут с провиантом? – спросил, запыхавшись, Даниэль. – Тетка со студентами уже ушла в деревню. Время не ждет.

— Они-то помогут, но это будет стоить 50 галеонов, — ответил друг.

— Что за грабительские цены?! Да я за такие деньги столько сливочного пива накуплю, что хватит куче народа! – возмутился наследник.

— Во-первых, это не сливочное пиво, а ром. Других напитков у них нет. Во-вторых, контрабанда всегда дорого выходит. Ну и последнее, они побаиваются, что кое-кто узнает о делах с нами, — отпустив птицу, объяснил Конор.

— Но у меня всего-то десять галеонов и пара сиклей, — достал из кармана деньги Даниэль. – Ты же знаешь, бабушка не доверяет мне больших сумм.

— Ну, у меня на данный момент только двадцать галеонов найдется.

— Может, у Поттера деньжата имеются? – предположил Даниэль.

Парни отправились на восьмой этаж школы, где Гарри должен был искать Выручай-комнату.

— Нет, — отрицательно закачал головой гриффиндорец, — У меня максимум галеонов девять-десять не больше.

— Значит, придется позаимствовать недостающую сумму из родительского кошелька, — вздохнул Конор. – Правда, если он узнает, на что я потратил деньги, то оторвет мне голову.

— Не бойся, мы тебя не дадим в обиду, — похлопал по плечу друга Даниэль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.